Антиоксидантный фильтр
Антиоксидантный фильтр чистит воздух от всех неприятных запахов, в том числе запаха табачного дыма. Кроме того, фильтр уничтожает бактерии и вирусы. Секрет работы фильтра заключается в воздействии катализатора, который ускоряет разрушение загрязняющих частиц.
Воздушный фильтр имеет специальное каталитическое покрытие, выполняющее антиоксидантную функцию. Активное вещество принадлежит к группе флавоноидов, известных своей способностью восстанавливать свободные радикалы до химически неактивных соединений. В данной реакции активное вещество выступает именно как катализатор, то есть ускоряет химическую реакцию, но само не расходуется. Поэтому, теоретически, фильтр может иметь неограниченный срок службы.
Технология
Пожалуй, не менее важна технология изготовления фильтрующего материала. В качестве основы используют керамическое волокно, выполняющее функцию механической фильтрации воздуха. Далее наносят активное вещество. Для этого существует несложная технология формирования пленки на поверхности волокон. Но оказалось, что изготовленный таким способом фильтр очень быстро теряет свои первоначальные антиоксидантные свойства и требует замены - очевидное неудобство при эксплуатации.
Данный фильтр не нужно заменять, так как он выполнен в соответсвии с технологией, в процессе которой после нанесения пленки материал подвергается термической обработке в среде инертного газа. Под воздействием температуры происходит диффузия молекул антиоксиданта в керамическое волокно - эта технология сродни легированию полупроводников. В результате, получают гибридное керамическое волокно с высокой концентрацией активного вещества в поверхностном слое. Такой фильтр не имеет недостатков "пленочной" технологии. Его можно мыть так часто, как это требуется, а ускоренные испытания срока службы показывают, что даже за 10 лет эксплуатации эффективность фильтра уменьшается не более чем на 30%.